Клуб Audi A1

 

Представлен гоночный электрокар Audi с дизайном в стиле ретро и мотором от e-tron

10.07.2023

Представлен гоночный электрокар Audi с дизайном в стиле ретро и мотором от e-tron
На правах рекламы:

У необычного концепта даже нет логотипа Audi на капоте: все дело в том, что его появление приурочено к 150-летнему юбилею завода в немецком Неккарзульме, который в свое время принадлежал бренду NSU, выпускавшему велосипеды, мотоциклы и автомобили. Чтобы отдать дань прошлому одной из крупнейших производственных площадок, с конвейера которой сейчас сходят Audi A6 и A8, стажеры Audi создали шоу-кар на базе исторической модели NSU Prinz. NSU была сравнительно небольшой компанией, и в 1969 году ее поглотил Volkswagen. Концерн объединил NSU с Auto-Union, образовав Audi NSU Auto-Union A.G. Несколько лет продукция Audi и NSU выпускалась параллельно, а уже с 1977 года Volkswagen отказался от использования бренда NSU, и он стал частью истории. Знаковой моделью NSU был двухдверный седан Prinz, который производился с 1957 по 1973 год. NSU Prinz 4, который сменил оригинальный Prinz в 1961 году, и послужил вдохновением для стажеров Audi, работавших над проектом по созданию спортивного электрического шоу-кара к 150-летнему юбилею завода в Неккарзульме. Если точнее, за основу был взят Prinz 4L 1971 года: двухцилиндровый бензиновый двигатель мощностью 30 лошадиных сил заменили на 240-сильный электромотор от Audi e-tron 2020 года выпуска, который питает аккумулятор от гибрида Q7 TFSI e quattro. Ряд компонентов, включая тормозную систему, позаимствовали у A1, а кузов оригинального Prinz 4L расширили и модифицировали. Из необычных приемов стоит отметить спойлер, который соединен балками непосредственно с каркасом безопасности в салоне — они проходят сквозь заднее стекло. Концепт получил название EP4, что расшифровывается как Electric Prinz 4, в работе над ним были задействованы 12 стажеров Audi. По словам члена правления Audi Ксавьер Роса, которые приводит пресс-служба марки, подобные проекты показывают, что молодые таланты — будущее компании. Однако серийную версию EP4 мы в будущем, увы, вряд ли увидем.

Источник: Lenta.ru

Новости

13.03.2013

Ауди А5 новый получил сдвоенное сцепление

Издание из Америки Аутомобайл получило первую информацию о новом Ауди А5 поколения следующего. Новизной в этой модели как раз станет разработанная коробка роботизированная с восемью ступенями которая получила два сцепления и будет вместе с двигателями крутящий момент развивать до 500 Нм.

 

 

07.03.2013

Калужские заводы Ауди заработают уже в мае

В Мае на калужских заводах начнется производство новое Ауди, где на предприятиях Фольксвагена выпустят новый автомобиль Кю7, Кю5, А8 седан, а также поколение новое А6. Сообщается об этом в Интерфаксе, который также ссылается на офис российский Фольксвагена.

26.02.2013

Ауди выпустила новый автомобиль полноприводный

Ауди сделала 5 миллионов авто, которые полностью получили новую систему кватро. Юбилей получил универсал А6 Оллрод, который выпускался в Германии на собственных заводах производителя в Наккарзульме.