Клуб Audi A1

 

Audi и Philips создали 3D-фонари из органических светодиодов

12.07.2013

Audi и Philips создали 3D-фонари из органических светодиодов
На правах рекламы:

Компания Philips при поддержке Audi, немецкой корпорации Merck KGaA, фирмы Automotive Lighting, Технического университета Дармштадта и университета Кельна разработала первую в мире трехмерную автомобильную оптику, в которой используются органические светодиоды. Прототип задних фонарей, созданных с использованием этой технологии, для последующих испытаний установили на Audi TT.

Разработка светотехники, состоящей из органических светодиодов, была профинансирована правительством Германии. Всего в проект, занявший у инженеров три с половиной года, было инвестировано 5,7 миллиона евро.

Фирма Merck и университет Дармштадта работали над органическими светодиодами, которые можно было бы накладывать в несколько слоев на формованное стекло при помощи жидкостной химической обработки. Ученые из кельнского университета занимались разработкой процессов производства подобной светотехники и созданием первых образцов.

В компании Automotive Lighting занимались разработкой креплений и управляющей электроники для трехмерных фонарей, в Audi подготовили дизайн OLED-светотехники, а фирма Philips затем их изготовила.

Разработчики 3D OLED-фонарей отметили, что новшество создаст новые возможности для дизайнеров и изменит внешний вид автомобилей в будущем. С помощью новой технологии можно будет создавать «рисунки» светотехники сложной формы с несколькими слоями и возможностью изменения их прозрачности.

Возможное развитие технологии светотехники на органических светодиодах

Как сообщалось ранее, в Audi запустить в серию светотехнику на органических светодиодах через два года.

Помимо этого, обновленный седан Audi A8 первым получит так называемые матричные светодиодные фары головного света. Суть этой технологии состоит в том, что электроника автомобиля управляет пучком света фар в зависимости от дорожной ситуации, не нуждаясь при этом в поворотных механизмах.

Источник: Lenta.ru

Новости

13.03.2013

Ауди А5 новый получил сдвоенное сцепление

Издание из Америки Аутомобайл получило первую информацию о новом Ауди А5 поколения следующего. Новизной в этой модели как раз станет разработанная коробка роботизированная с восемью ступенями которая получила два сцепления и будет вместе с двигателями крутящий момент развивать до 500 Нм.

 

 

07.03.2013

Калужские заводы Ауди заработают уже в мае

В Мае на калужских заводах начнется производство новое Ауди, где на предприятиях Фольксвагена выпустят новый автомобиль Кю7, Кю5, А8 седан, а также поколение новое А6. Сообщается об этом в Интерфаксе, который также ссылается на офис российский Фольксвагена.

26.02.2013

Ауди выпустила новый автомобиль полноприводный

Ауди сделала 5 миллионов авто, которые полностью получили новую систему кватро. Юбилей получил универсал А6 Оллрод, который выпускался в Германии на собственных заводах производителя в Наккарзульме.