Клуб Audi A1

 

Американцы предложили превратить Audi A4 в беспилотник

26.06.2014

Американцы предложили превратить Audi A4 в беспилотник
На правах рекламы:

Американская компания Cruise начала принимать предзаказы на собственную систему автопилота для машин – RP-1. В беспилотник автомобиль предлагается переделать за 10 тысяч долларов, однако пока устройство может работать только на семействе Audi A4 старше 2012 модельного года и калифорнийских скоростных трассах.

На данный момент полную предоплату в 10 тысяч долларов могут внести только 50 человек. Они первыми получат серийные образцы автопилота в 2015 году. Заплатив тысячу долларов, заказчика включат в лист ожидания и он получит новинку после выпуска второй партии устройства, о сроках появления которой пока ничего не сообщается.

Устройство, состоящее из камер, сенсоров и GPS-приемника, крепится на крышу и постоянно сканирует пространство вокруг автомобиля. Блок управления автопилотом устанавливается в багажное отделение – электроника полностью контролирует разгон, торможение и рулевое управление. Система активируется кнопкой, которую специалисты компании установят на центральном тоннеле между передними сиденьями.

Первой компанией, получившей в США лицензию на использование автопилота на дорогах общего пользования, стала Google. Разрешение выдал штат Невада. Позже тестировать беспилотники разрешили в Калифорнии

По словам разработчиков, если Audi со включенным автопилотом «подрежет» другая машина, то система моментально скорректирует скорость, применив торможение. Если сенсоры заметят какую-либо нештатную ситуацию, система оповестит водителя о необходимости взять управление на себя. При этом компания напомнила, что устройство предназначено, в первую очередь, для езды по не загруженным магистралям. Отвлекаться на что-то в плотном потоке, например, на SMS или вид за окном, компания категорически не рекомендует.

В Cruise надеются, что к тому времени, когда RP-1 поступит в продажу, будет подготовлена соответствующая законодательная база. Калифорнийские власти уже разработали первый свод требований к машинам-беспилотникам.

Разработкой машин с автопилотами занимаются многие мировые автопроизводители. Исследования в этой области ведут, в частности, Audi, Volvo, BMW, Renault, Ford, Nissan, Mercedes-Benz, Cadillac, Toyota, Volkswagen, Google и Continental.

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон заявил, что первый серийный автопилот на машинах крупных производителей появится в 2018 году. В «Ниссане» утверждают, что стоимость системы будет «на разумном и доступном для потребителей уровне». Также ученые из Оксфордского университета подготовили прототип автопилота стоимостью около пяти тысяч фунтов стерлингов (7,7 тысячи долларов). В течение ближайших десяти лет ее стоимость намерены снизить до 100 фунтов (154 доллара).

Источник: Lenta.ru

Новости

13.03.2013

Ауди А5 новый получил сдвоенное сцепление

Издание из Америки Аутомобайл получило первую информацию о новом Ауди А5 поколения следующего. Новизной в этой модели как раз станет разработанная коробка роботизированная с восемью ступенями которая получила два сцепления и будет вместе с двигателями крутящий момент развивать до 500 Нм.

 

 

07.03.2013

Калужские заводы Ауди заработают уже в мае

В Мае на калужских заводах начнется производство новое Ауди, где на предприятиях Фольксвагена выпустят новый автомобиль Кю7, Кю5, А8 седан, а также поколение новое А6. Сообщается об этом в Интерфаксе, который также ссылается на офис российский Фольксвагена.

26.02.2013

Ауди выпустила новый автомобиль полноприводный

Ауди сделала 5 миллионов авто, которые полностью получили новую систему кватро. Юбилей получил универсал А6 Оллрод, который выпускался в Германии на собственных заводах производителя в Наккарзульме.