Клуб Audi A1

 

Компания Audi выпустила особый Q8 e-tron в честь «Дакара»

04.01.2024

Компания Audi выпустила особый Q8 e-tron в честь «Дакара»
На правах рекламы:

Кроссовер Q8 e-tron edition Dakar получил увеличенный дорожный просвет, пневматическую подвеску с особыми настройками и два комплекта колес. Штатно электрокар оснащен матричными фарами, салоном S line с прострочкой Audi Sport и «экспедиционным» багажником. Разгон до ста у него занимает 5,9 секунды — на 0,1 секунду больше, чем у обычного Q8 55 e-tron quattro. Цена — от 120 тысяч евро, что соответствует 12 миллионам рублей. В преддверии старта ралли-рейда «Дакар» компания Audi анонсировала специальную версию кроссовера Q8 e-tron — edition Dakar. И это не концепт, а серийный электрокар, который можно будет купить уже в первом квартале этого года за 120 тысяч евро, или 12 миллионов рублей. От обычного Q8 e-tron он отличается улучшенной геометрической проходимостью и опциональным декором в стиле гоночного прототипа RS Q e-tron . Для этого кузов оклеивают пленкой с разной степенью прозрачности, причем именно таких вседорожников, как на фотографиях, будет выпущено всего 99. В качестве основы Audi Q8 e-tron edition Dakar выступает модификация Q8 advanced 55 e-tron quattro с двухмоторным полным приводом (408 л.с., 664 Нм), батареей номинальной емкостью 114 киловатт-часов и запасом хода до 487 километров. По сравнению с исходником тут на 31 миллиметр увеличен дорожный просвет — до 206 миллиметров. К тому же установлены шины General Grabber AT3, а алгоритм работы пневмоподвески переписан под более внедорожный, со ступенчатым занижением по мере роста скорости. Углы въезда, съезда и рампы составляют 20, 26 и 19 градусов соответственно. Максимальная глубина брода — 300 миллиметров. Палитра кузова Q8 e-tron edition Dakar включает три оттенка: бежевый Siam Beige metallic, черный Mythos Black metallic и серый Magnetic Gray. Стандартно кроссовер оснащен расширителями колесных арок, матричными фарами, спортивными креслами с обивкой микрофиброй, спортрулем и медиасистемой MMI с особой графикой и индикацией угла наклона. Также у такого Q8 e-tron есть багажник на крыше и два комплекта колес — с летней «резиной» и всесезонкой. За доплату на машину можно поставить четырехзонный климат-контроль, аудиосистему Bang & Olufsen, камеры бокового обзора и решетку радиатора с подсветкой.

Источник: Lenta.ru

Новости

13.03.2013

Ауди А5 новый получил сдвоенное сцепление

Издание из Америки Аутомобайл получило первую информацию о новом Ауди А5 поколения следующего. Новизной в этой модели как раз станет разработанная коробка роботизированная с восемью ступенями которая получила два сцепления и будет вместе с двигателями крутящий момент развивать до 500 Нм.

 

 

07.03.2013

Калужские заводы Ауди заработают уже в мае

В Мае на калужских заводах начнется производство новое Ауди, где на предприятиях Фольксвагена выпустят новый автомобиль Кю7, Кю5, А8 седан, а также поколение новое А6. Сообщается об этом в Интерфаксе, который также ссылается на офис российский Фольксвагена.

26.02.2013

Ауди выпустила новый автомобиль полноприводный

Ауди сделала 5 миллионов авто, которые полностью получили новую систему кватро. Юбилей получил универсал А6 Оллрод, который выпускался в Германии на собственных заводах производителя в Наккарзульме.