Клуб Audi A1

 

Audi впервые выиграла ралли-марафон «Дакар» и отметилась еще двумя достижениями

20.01.2024

Audi впервые выиграла ралли-марафон «Дакар» и отметилась еще двумя достижениями
На правах рекламы:

46-й по счёту ралли-марафон «Дакар» завершился в Саудовской Аравии 19 января и принёс историческое достижение марке Audi. Заводская команда Team Audi Sport с третьей попытки выиграла гонку — победа на Dakar 2024 стала первой в истории для немецкой марки и первой в истории ралли-марафона, которую завоевал гибридный автомобиль. Победителем — вдобавок самым возрастным в истории гонки! — стал 61-летний испанец Карлос Сайнс, для которого это уже четвёртый выигранный «Дакар» в карьере. Заводская команда Audi дебютировала в ралли-рейдах в 2022 году, а гонка 2024 года стала для коллектива последней, поскольку программа на «Дакаре» сворачивается в пользу заводского присутствия в Формуле-1. Но в последней для багги Audi RS Q e-tron гонке команде удалось добиться исторического успеха и всё-таки выиграть соревнования с результатом 48 часов 15 минут 18 секунд. Победоносный ультрасовременный Audi RS Q e-tron E2 оснащён гибридной силовой установкой, которая состоит из двух моторов MGU от болида Audi e-tron FE07 Формулы-Е суммарной мощностью 392 лошадиных силы и «энергетического конвертора». Последний включает ещё один MGU и модифицированный бензиновый турбомотор 2.0 TFSI от гоночного RS5 Turbo DTM мощностью 272 силы. Каждый мотор приводит колёса через одноступенчатый редуктор и дифференциал повышенного трения. Виртуальный межосевой дифференциал реализован с помощью управляющего софта электромоторов. За хранение энергии отвечает батарея на 52 киловатт-часа. Пилотом победоносного багги стал Карлос Сайнс-старший — испанец выиграл свой четвёртый «Дакар» за рулём четвертого по счёту автомобиля (до этого гонщик становился сильнейшим на Volkswagen, Peugeot и MINI). Сама же Audi покорила очередную историческую веху, став первым победителем «Дакара» на бензоэлектрической модели — это успех уровня «24 часов Ле-Мана», в котором марка стала первым в истории победителем с дизельным прототипом Audi R10 TDI в 2006 году и гибридным прототипом Audi R18 e-tron quattro в 2012 году.

Источник: Lenta.ru

Новости

13.03.2013

Ауди А5 новый получил сдвоенное сцепление

Издание из Америки Аутомобайл получило первую информацию о новом Ауди А5 поколения следующего. Новизной в этой модели как раз станет разработанная коробка роботизированная с восемью ступенями которая получила два сцепления и будет вместе с двигателями крутящий момент развивать до 500 Нм.

 

 

07.03.2013

Калужские заводы Ауди заработают уже в мае

В Мае на калужских заводах начнется производство новое Ауди, где на предприятиях Фольксвагена выпустят новый автомобиль Кю7, Кю5, А8 седан, а также поколение новое А6. Сообщается об этом в Интерфаксе, который также ссылается на офис российский Фольксвагена.

26.02.2013

Ауди выпустила новый автомобиль полноприводный

Ауди сделала 5 миллионов авто, которые полностью получили новую систему кватро. Юбилей получил универсал А6 Оллрод, который выпускался в Германии на собственных заводах производителя в Наккарзульме.